ДОО "Альтаир" ИКТ

Средняя общеобразовательная школа № 6 начала функционировать в январе 1964 году, хотя учителя начали работу по подготовке ее к открытию в сентябре 1963г.

Первоначально школа строилась как восьмилетняя. Там, где сегодня столовая, раньше был маленький актовый зал. Как восьмилетняя она просуществовала один год- первый выпуск был в 1964г. Уже с 1965 года школа стала средней. Первый выпуск средней школы был в 1967 году.

За эти годы директорами были Шмаева Анна Петровна, которая руководила школой с 1964 по 1973г. Ее сменил Катин Виктор Васильевич – 1973-1978г. Затем директором была назначена Кулманакова Римма Ивановна – 1978-1984г. На смену ей пришла Титова Елена Ивановна – 1984-1998г. И в настоящее время с 1998 года руководит школой ее воспитанница Демченко Седа Григорьевна, кандидат филологических наук, которая молодым специалистом пришла в эту школу в 1984 году.

В настоящее время в школе сложился стабильный педагогический коллектив. Из 39 педагогов имеют высшее образование 36, что составляет 92,3 %, 22 педагога имеют высшую категорию, что составляет 54%. В школе
1- Кандидат филологических наук;
1- Почетный работник общего образования РФ;
1- Заслуженный учитель Кубани;
8- Отличников народного образования;
6- Награждены грамотами МО РФ.

С 1988 года по настоящее время школа сотрудничает с Южно-Российским государственным техническим университетом (Новочеркасским политехническим институтом): на базе школы работают подготовительные курсы.

В 2001 году образовалась детская организация « Альтаир», опыт работы которой вошел в Адреса передового педагогического опыта Краснодарского края в 2004 году.

В 2002 году школа получила статус Федеральной экспериментальной площадки.

В 2006 году педагогический коллектив активно включился в работу по реализации нацпроекта «Образование». Как результат – в 2006 году Бахтерева Виктория Алексеевна, учитель биологии, выиграла президентский грант в 100 000 рублей, в 2007 году еще два учителя: Кочнева Татьяна, учитель английского языка, и Кузнецова Нина Терентьевна, учитель музыки и рисования- стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший учитель» и тоже были награждены 100 000 рублей.

И самая большая победа – в 2007 году школа стала «Лучшей школой России», выиграв грант в 1000000 рублей.